Гражданство - вопрос №103972

Здравствуте. У нас сложилась такая ситуация: плаемянница родилась и жила до 16 лет в Алма-Ате, сейчас она приехала в Петербург, чтобы здесь окончить школу и продолжить учебу. В Казахстане в российское консульство в феврале были поданы документы для получения рос. гражданства и рос.паспорта. Только на днях она получила добро, но оформление займет не один день даже месяц, а девочке необходимов сентябре пойти в школу. Смогут ли ее принять без гражданства и паспорта? Может ли центральный или районный отдел УФМС запросить информацию, чтобы ребенок получил все документы в Петербурге, и не пришлось бы ехать в Алма-Ату? Заранее сапсибо за ответ.

1 ответ

Ответы

Прием иностранных детей в общеобразовательные учреждения РФ осуществляется на общих основаниях и получение гражданства РФ ребенком не стоит в зависимости от принадлежности к тому или иному государству. Образование в РФ доступно инстранным гражданам на общих основаниях с гражаднами РФ.

Buh