Свердловская область

здравствуйте , я проживаю в однокомнатной квартире , и являюсь собственником 1/2 , вторая половина принадлежит моей тете , она продает свою долю в... - вопрос №1040362

этой квартире и уже нашла покупателя на нее. этот покупатель прямым текстом сказал мне, что хочет выкупить у меня за копейки мою долю. подскажите какие права у него есть и может ли он вселится ко мне, квартира однокомнатная, со мной проживают 2 моих детей, какие вообще права у него есть. заранее спасибо.

27.04.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вера.

Да, может вселиться. Он будет точно такой же собственник как и вы.

Чтобы этого не произошло вам нужно воспользоваться своим правом и выкупить тетину половину у нее.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
 

27.04.14

Здравствуйте! Если сделка состоится, покупатель приобретет равные с вами права на данную квартиру став участником общей долевой собственности. Он будет вправе вселиться, проживать и пользоваться квартирой на ровне с вами. Однако перед такой сделкой тетя была обязана соблюсти право преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ, т.е. письменно уведомить вас о продаже доли и предложить её выкупить по установленной ею цене. И продавать долю она вправе по истечении месяца со дня уведомления, не ниже указанной в уведомлении цене. Если этого не сделано, вы будете вправе в течении 3-х месяцев со дня заключения, признать сделку по продаже доли недействительной. Удачи.

27.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store