Свердловская область

здравствуйте , я проживаю в однокомнатной квартире , и являюсь собственником 1/2 , вторая половина принадлежит моей тете , она продает свою долю в... - вопрос №1040362

этой квартире и уже нашла покупателя на нее. этот покупатель прямым текстом сказал мне, что хочет выкупить у меня за копейки мою долю. подскажите какие права у него есть и может ли он вселится ко мне, квартира однокомнатная, со мной проживают 2 моих детей, какие вообще права у него есть. заранее спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вера.

Да, может вселиться. Он будет точно такой же собственник как и вы.

Чтобы этого не произошло вам нужно воспользоваться своим правом и выкупить тетину половину у нее.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Здравствуйте! Если сделка состоится, покупатель приобретет равные с вами права на данную квартиру став участником общей долевой собственности. Он будет вправе вселиться, проживать и пользоваться квартирой на ровне с вами. Однако перед такой сделкой тетя была обязана соблюсти право преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ, т.е. письменно уведомить вас о продаже доли и предложить её выкупить по установленной ею цене. И продавать долю она вправе по истечении месяца со дня уведомления, не ниже указанной в уведомлении цене. Если этого не сделано, вы будете вправе в течении 3-х месяцев со дня заключения, признать сделку по продаже доли недействительной. Удачи.