Республика Татарстан

Насколько реально выиграть дело по иску к продавцу об уменьшении стоимости квартиры - вопрос №1041005

Я купила квартиру. При осмотре не было обнаружено существенных ее недостатков, которые вскрылись после того, как собственник освободил ее. К ним относятся: в ванной текут трубы, что грозит затоплением соседей снизу. Окна настолько прогнили, что их опасно открывать, они просто могут выпасть. При осмотре был задан вопрос собственнику — протекает ли крыша (квартира находится на 9 этаже)? Он сказал что ничего не течет. На самом деле со слов слесаря периодически с крыши течет, на стене видны разводы, которые образовались уже давно, судя по виду. Можно ли в даном случае предъявить иск продавцу о соразмерном уменьшении цены?

Ответы

Наталья. Ваши требования возможно удовлетворить, только для этого необходима как экспертиза для установления существенных недостатков, так и оценка квартиры для того, чтобы установить на какую сумму возможно уменьшить цену. А на практике чаще встречаются иски о расторжении договора в связи с выявленными скрытыми недостатками в квартире. Поэтому можете пока поговорить с  продавцом и предложить мирно решить вопрос, т.к. у вас будут судебные расходы по госпошлине, стоимости экспертиз и юриста. В случае выигрыша все взыщется с продавца.