Добрый день. Евгений 29 лет. Мои родители разошлись, и мать против моего общения с отцом. Я же не хочу разрываться между двух огней. У меня дочь, 4... - вопрос №1041088

года. Отец всегда ищет встречи внучкой. Не могу же я ему отказать. И с матерью портить отношения из-за этого не хочу. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо занять нейтральную позицию в отношении развода родителей и донести ее до Вашей мамы)))

А, с позиции сына действовать самостоятельно, четко понимая свою ответственность перед своим отцом  и  дочерью...

Вы имеете полное право общаться с отцом и не  лишать бесценного общения с дедом своих детей...

Через какое — то время мама поймет  и примет  Вашу позицию…

Это их отношения ЗАВЕРШИЛИСЬ как мужа и жены… Родительский уровень останется навсегда и общение нужно строить цивилизовано… не используя детей и внуков)))

Удачи!

Евгений, добрый день. В вашей ситуации вам очень важно понять на одно — на свои границы. Вы не написали с кем вы живёте, один, с женой, или с матерью — это очень важно. Вам 29 лет, и то, что вы описываете говорит о том, что вы имеете зависимость от матери, и от отца. Что у вас с ним специфические эмоциональные отношения. Некий треугольник, где родители через вас могут манипулировать друг другом. В определённом возрасте человеку очень важно эмоционально «отпочковаться» от родителей и стать независимой от них фигурой в том плане, что они двое взрослых людей, и вы взрослый человек. Вы любите друг друга, но так же как они не несут ответственности за то, как вы строите отношения с женщинами, и это ваш выбор, и ваша ответственность. Так и ответственность родителей налаживать отношения друг с другом, или рвать их. Вам может быть больно, жалко, вы можете не хотеть чего-то, но это их отношения — двух взрослых людей. И я вам очень рекомендую это понять и принять. И тогда вам станет намного проще давать общаться дочери с бабушкой и дедушкой, не испытывая вины ни перед одним, ни перед другим, и любя их. Вы любите обоих, и они оба любят вас. Но вы, и ваша дочь не должны быть способом родителей общаться между собой. Поэтому исходя из всего вышесказанного, я вам очень рекомендую начать личную терапию по поводу вашей эмоциональной неотделённости от родителей, и чувства вины.Обращайтесь!

Евгений,  Вам очень надо поработать над уверенностью в себе.

Вы взрослый человек, но Вами управляет мама, я предлагаю Вам в срочном порядке, убрать эту зависимость, понять что Вы взрослый мужчина и Вашей жизнью не должна управлять мама.  Отношения с отцом очень важны, ведь общаясь с ним каждый день, Вы будет получать от него любовь и дарить свою любовь ему.  Вы сделает его очень счастливым человеком. и свою дочь тоже. Дети любят бабушек и дедушек.

В разговоре с мамой тему об отце ЗАКРЫТЬ, не поддерживать ее, и не говорить с ней об этом,  потому что она будет манипулировать и делать все чтобы Вас поссорить.

Если Вам нужна поддержка и советы, я всегда готов, Вам подсказать или дать веру в Ваши силы.

Желаю Вам любви к себе и понимания, что ВЫ — самый главный человек в своей жизни.

Здравствуйте, Евгений! Это очень сложно быть заложником родительских отношений, действительно разрываешься на части. У вашей мамы сильная обида на отца. Она вправе ее чувствовать, Но запрещая вам общаться с отцом, она вымещает свою обиду на вас (через вас) и внуков. Это не есть, что говорится хорошо, наказывать «обидчика» таким способом. Вам нужно осознать, что родители для вас остаются родителям, их отношения — это их отношения между собой, а ваши отношения с родителями — это совсем другое. Ребенок любит своих родителей не за их поступки, а просто любит. Точно также как ваша дочь любит и папу и маму, не зависимо от того, какие у вас бывают отношения с женой. Вы ребенок не только своей матери, но и ребенок своего отца. Если бы вашего отца не существовало, то вы не смогли бы появится на свет таким, какой вы есть. Если ваша мама любит вас, то донесите до нее эту мысль. Вы ведь не собираетесь мирить своих родителей, как  ваши отношения с отцом могут повлиять на отношения ваших родителей между собой? Это ваше право, общение с родителями. И вы уже давно вышли из того возраста, когда нужно спрашивать разрешение с кем дружить и что делать. Вам самому нужно прочувствовать эту параллель отношений, эту границу, тогда своей маме вы можете решительно сказать — Он мой отец. Другого у меня нет и не будет. Какими бы ни были ваши отношения, я люблю вас обоих и принимаю такими, какие вы есть. Я буду общаться с отцом, это мое решение.

Всех благ!

Оба родителя для Вас-близкие и родные люди. Ваша дочь не должна страдать от того, что у бабушки с дедушкой между собой вражда. Она имеет право на любовь и его и её. Вам прийдётся найти такие слова, чтобы спокойно и уверенно объяснить это своим взрослым родителям. Скажите, что хотите мира и согласия, что так продолжаться больше не может и не будет и Вы вынуждены будете прекратить их общение с внучкой до тех пор, пока они не станут на позицию здравого смысла с точки зрения сохранения здоровой психики ребёнка. Не позволяйте манипулировать собой и дочерью. Пусть ребёнок видится с ними по очереди. И ещё строго-настрого предупредите, что родители ни в коем случае не должны настраивать её против друг друга, ребёнок-не предмет манипуляции, зрелые адекватные люди умеют управлять своими эмоциями и всё это понимают. И не забудьте сказать родителям, что Вы их обоих любите, цените, уважаете, дорожите ими. Не хотят общаться — это их проблемы, от этого не должны страдать их любимые и любящие люди.Обращайтесь в чат-там всё подробнее объясню, подскажу. Уговорите родителей(каждого по отдельности) хотя бы почитать ответы психологов, я уже не говорю об идеальном варианте-пообщаться в чате. Удачи Вам, смелости и красноречия. Обращайтесь.