Москва

Добрый день! Моя мама решила взять на отдых в Сочи моих детей, скажите нужна ли доверенность от меня на детей? - вопрос №1042056

Ответы

Добрый день, Анастасия

В соответствии с существующими нормативно-правовыми актами на территории Российской Федерации для поездок детей с родственникам: бабушками, дедушками без сопровождения родителей  никаких доверенностей, согласий и прочих документов оформлять не требуется. Единственный документ, который должен быть у ребенка это — свидетельство о его рождении.

Однако в Краснодарском крае действует закона № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». В силу положений Закона несовершеннолетние могут находиться на улице только в сопровождении законных представителей, к которым Закон относит  родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего, представителей учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства. Таким образом,  для того, чтобы Ваши дети смогли поехать на отдых  в Сочи с Вашей мамой Вам необходимо оформить доверенность.

Buh