Красноярский край

После смерти отца, воспитаем который мной не занимался, мачеха продает квартиру без моего ведома. В квартире я не проживала, но некоторое время была... - вопрос №1042962

прописана. Насколько правомерна эта сделка? Могу ли я вернуть свою долю? Дли в судебном порядке определены не были, в наследство я не вступала. Спасибо.

Ответы

Уважаемая Лариса,

Если Ваш отец являлся собственником квартиры, то после его смерти квартира входит в наследственную массу. Если при жизни он не составлял завещания, в котором указывалось, что после его смерти все имущество переходит к его супруге, то Вы можете претендовать на долю в наследстве по закону.

В силу  ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При отсутствии завещания наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Если в 6ти месячный срок Вы не вступили в наследство по закону, то Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе.

Если собственником квартиры является супруга Вашего отца или в ее пользу было составлено завещание, то она имеет все законные права на распоряжение квартирой.

                                                                                             

30.04.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store