Красноярский край

После смерти отца, воспитаем который мной не занимался, мачеха продает квартиру без моего ведома. В квартире я не проживала, но некоторое время была... - вопрос №1042962

прописана. Насколько правомерна эта сделка? Могу ли я вернуть свою долю? Дли в судебном порядке определены не были, в наследство я не вступала. Спасибо.

Ответы

Уважаемая Лариса,

Если Ваш отец являлся собственником квартиры, то после его смерти квартира входит в наследственную массу. Если при жизни он не составлял завещания, в котором указывалось, что после его смерти все имущество переходит к его супруге, то Вы можете претендовать на долю в наследстве по закону.

В силу  ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При отсутствии завещания наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Если в 6ти месячный срок Вы не вступили в наследство по закону, то Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе.

Если собственником квартиры является супруга Вашего отца или в ее пользу было составлено завещание, то она имеет все законные права на распоряжение квартирой.

Buh