Хабаровский край

Можно ли на основании отказа продавца в проведении экспертизы за его счёт подавать исковое заявление в суд? - вопрос №1043186

(требую провести эту экспертизу с продавца на основании 18 статьи закона о ЗПП.

Так как у нас возник спор о причинах появления недостатков товара.

Ответы

Buh

Можно конечно подать иск о понуждении выполнить действия по проведению экспертизы в судебном порядке. Но больше смысла провести эту экспертизу самостоятельно, а по ее результатам обратиться сначала за возмещением расходов на ее проведение и возвратом/обменом/ремонтом товара. В случае отказа обращаться за судебной защитой прав. В этом случае можете получить бонус в виде 50% штрафа от присужденной суммы и неустойки в размере 1% цены товара.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.