Челябинская область

Добрый день, подскажите пожалуйста... Я хочу уволиться по п.3ст80 ТК РФ Увольнение в связи с переездом на новое место жительства" На сколько мне... - вопрос №1043248

известно я имею право уволиться без отработки 14 дней, так ли это??? И какую формулировку работодатель в этом случае обязан внести в мою трудовую книжку? Могу ли я Вас попросить указать статью, дабы я могла ссылаться на нее при увольнении. Заработная плата еще за март не выплачена, могу ли я в случае увольнения в срочном порядке получить расчет привлекая при этом к решению спора Трудовую инспекцию? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! По общему правилу части первой ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен кодексом или иным федеральным законом.Вместе с тем часть третья ст. 80 ТК РФ обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в том числе в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи).Проще говоря, обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, наступает при наличии определенных объективных причин, которые обуславливают невозможность работника продолжать работу. Следовательно, переезд в другую местность может препятствовать осуществлению Вами дальнейшей трудовой деятельности у данного работодателя. В таких обстоятельствах работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, требовать от работника трудиться две недели после подачи заявления работодатель не вправе.Считаю, что по смыслу части третьей ст. 80 ТК РФ для увольнения в порядке этой нормы Вы должны обосновать невозможность дальнейшей работы у данного работодателя. Законодательство не устанавливает какого-либо перечня документов, которые работник должен предоставить в подтверждение своего переезда в другую местность. По моему мнению, с учетом конкретных обстоятельств это могут быть договор купли-продажи жилья, документы, подтверждающие изменения регистрации мест жительства и прочее.В любом случае Вам необходимо договариваться с работодателем заранее, так как Вы же не внезапно узнали о переезде, соответственно имели возможность предупредить работодателя об увольнении в установленный законом срок. Всего доброго!