Курская область

когда нотариус может озвучить завещание? - вопрос №1043494

Здравствуйте, у меня пару дней назад умер дедушка. Из наследников первой линии остался мой родной дядя, который тут же бросился к нотариусу заявлять, что он наследник. Я родная внучка, моя мама умерла. На меня оформлено завещание на всё дедушкино имущество, в т.ч. квартиру. Я не хочу ругаться, пусть хотя бы 40 дней пройдет. Скажите пожалуйста, скажет ли нотариус дяде о том, что имеется завещание? Озвучит ли она его?

Дополнение автора от 26.05.14 19:21:49
Спасибо за ответ, а что вы имели в виду под словами «его наследственная доля составит 1/4 от всего имущества»?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
если ваш дядя в настоящий момент является пенсионеров/инвалидом или иждивенцем, то он по-любому имеет право на 1/2 долю от той доли наследства, которая ему полагалась бы по закону (а данном случае его наследственная доля составит 1/4 от всего имущества).
Нотариус оглашает завещание только в том случае, если на это было распоряжение наследодателя, но у нас в стране такая практика фактически не используется.
Вы обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти, выпиской из домовой книги и оригиналом завещания (на котором необходимо поставить отметку у нотариуса, удостоверившего документ, о том что оно НЕ ИЗМЕНЯЛОСЬ и НЕ ОТМЕНЯЛОСЬ — нотариус знает).
После того как в деле появится завещание, то нотариус сможет сообщить вашему дяде, что он не является наследником по закону.
Но в вашем случае необходимо предъявить еще свидетельство о смерти матери, свидетельство о ее рождении? свидетельство о браке (если она меняла фамилию) и ваше свидетельство о рождении, тем самым вы подтвердите, что являетесь не только наследницей по завещанию, но и наследником по закону первой очереди по праву представления (т.к. ваша мать умерла раньше дедушки).
Пока у нотариуса в деле нет завещания он его огласить не может.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я вас спросила, является ли ваш дядя пенсионером, инвалидом или иждивенцем?