Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Будучи в браке я взял кредит в банке и купил машину. Оформил машину на жену, но после развода она отказывается переоформить ее на меня из принципа.... - вопрос №1043619

Кредит плачу я сам. Подскажите как мне грамотно выйти из этой ситуации пожалуйста.

Ответы

Владимир, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместно нажитым имуществом. Указанный Вами автомобиль также будет являться совместно нажитым имуществом. Рекомендую Вам обратиться в суд с исковыми требования о разделе совместно нажитого имущества и разделе долгов по кредиту. Включайте в иск все имущество (холодильник, бытовую технику, мебель, ковры и т.д.), чем больше включите, тем проще будет договориться с супругой. Объясню, предположим Вы включаете к разделу общего имущества на 200 000 рублей, плюс автомобиль стоимостью 200 000 рублей, кредитные обязательства, Вы же платите кредит и после расторжения брака, все суммы, которые Вы уже внесли, будете делить пополам, а также оставшиеся суммы. Суд будет определят, кому из супругов какое имущество достанется, здесь будет учитываться все, например, будет учитываться, кто управляет автомобилем, кто оплачивает страховку и т.д. (ст. 38 СК РФ). Вы можете предложить свой вариант раздела: Вам автомобиль, а все остальное супруге, а кредит будете выплачивать сами. Можно заключить и мировое соглашение, Как показывает практика, в том числе и моя практика, перспектива возвращать деньги и еще и выплачивать их в дальнейшем по кредиту, мало устраивает женщин (98%). Поэтому лучше за составлением иска обратитесь к юристу, который Вам все грамотно составит и проконсультирует, как вести себя в суде. Попробуйте договориться с супругой без суда, заключите соглашение о разделе имущества, лучше заверить у нотариуса. Варианты такие же (Вам автомобиль и кредит, бывшей супруге — все остальное).