Орловская область

наследство спустя более 20 лет - вопрос №1046350

в 1997 г умер мой отец, в права наследства я не вступал, хоронил его за свой счет, есть свидетели, в доме отца живет брат, никаких уведомлений о вступлении его в наследство не получал, возможно ли мне получить часть наследства?

Ответы

Здравствуйте! Срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска, срок принятия наследства восстанавливается в судебном порядке. Следовательно шансы получить наследство зависят от уважительности причин пропуска срока. Но при этом вы являетесь наследником первой очереди, как и ваш брат и имеете равные с ним права. И в принципе в обход вас принять наследство на законных основаниях он не мог. Удачи!