Срок исковой давности - вопрос №104749

Здравствуйте! Я случайно нашла в интерете следующий текст: О применении статьи 195 данного документа к отношениям связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126. Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.Скажите, пожалуйста, действительно ли эта статьяприменяется? Есть ли какие-либо ограничения?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Статья 199 ГК РФ для потенциальных истцов применяется без ограничений. Однако надо иметь в виду, что если ответчик по такому иску заявит ходатайство о прекращении дела в связи с истечение срока исковой давности, то это будет основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.  Истцу остается только уповать на то, что ответчик по незнанию такого ходатайства не заявит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даже если сторона заявляет ходатайство о пропуске срока исковой давности, то истец может заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности и приложить соответствующие документы, и тогда еще неизвестно, чем закончится дело.