Республика Адыгея

Здравствуйте! Хотелось бы приблизительный прогноз дела о разделе имущества! Подавать ли в суд? Живя в гражданском браке с женщиной я построил ей дом... - вопрос №1048949

и оформил его на её имя, средства вкладывались 50на 50.Она отказывается делиться и говорит что всё её, только маленькая часть моя! У неё есть расписка от меня что я всё строил и делал за её счёт и не имею претензий. Но у меня много свидетелей, который могут доказать что только я строил и только я рассчитывался, я могу предъявить чеки. Она говорит что я был прорабом и она платила мне за работу, но доказательств этому нет! Есть ли мне смысл подать на раздел имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Россия — светское государство, и браком признаётся только союз мужчины и женщины заключенный в ЗАГСе. Те отношения которые у вас были, называется сожительством и режима совместно нажитого имущество между вами не было. Каждая из сторона, владеет тем, что на неё оформлено. Следовательно и раздел имущества в обычном понимании не возможен. А расписка которая у неё есть, сводит ваши шансы почти «на нет». Однако чеки и свидетели повышают ваши шансы и возможно попытаться стоит. Были судебные прецеденты. Однако суды по имущественным спорам — дорогое удовольствие. Понадобится представитель. И решать как поступить, только вам. Удачи! Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший.