Липецкая область

Мы с малолетним сыном живем отдельно уже год.Супруг взял крупный кредит без моего ведома себе на хобби, нам не дал ни копейки,платит только алименты на сына.Скажите,делится ли при разводе этот кредит? - вопрос №1049550

Ответы

Здравствуйте Кира! Вы можете вначале подать исковое заявление на развод. В иске напишите, когда фактически между Вами прекратились семейные отношения, с какого времени проживаете отдельно и не ведете общего хозяйства. В Решении суда это будет отражено. После чего можете подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Согласно п.3 ст. 39 СК РФ разделу подлежат только общие долги супругов, т.е. те долги, которые были взяты на семейные нужды. И Ваш супруг должен будет доказать, на какие семейные нужды он взял кредит, если в это время Вы не проживали вместе и не вели общего хозяйства. А Вы, естественно, сможете доказать, что в то время, когда был взят кредит, семьи фактически уже не существовало. Конечно, Вы можете сразу подать иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества. В любом случае, в суде будет установлено, что кредит Ваш супруг взял не на семейные нужды. А такой кредит разделу не подлежит. Удачи!