семейное право - вопрос №104978

Муж нам задолжал алименты более 100 000 р., но каждые пол года кладет копейки на наш счёт, а задолжность растёт.Ребёнок-инвалид нуждается в лечении. Как задолжника привлечь к ответственности?

2 ответа

Ответы

Согласно ст. 80 Семейного кодекса, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Или же, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
То есть Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. По решению суда, если будет вынесен в Вашу пользу, суд обяжет Вашего мужа выплачиват установленную законом сумму ежемесячно.
Согласно ст.115 Семейного кодекса, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда (Ваш муж, если было решение), виновное лицо (муж) уплачивает получателю алиментов (Вам) неустойку.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

обратитесь к судебным приставам и попросите их привлечь супруга к уголовной ответственности. У них есть отдел, который занимается такими делами.