трудовое право - вопрос №104985

Здравствуйте эксперты. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До декрета я работала в школе. Не замужем. Гражданский муж лишен родительских прав, но ему присудили выплачивать алименты. Проживаю одна с ребенком. Емею ли я право отозвать свое заявление и раньше выйти на работу, до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, если да то в какойформе надо обратиться к работодателю? Имеет ли право работодатель сократить меня с работы так как нет часов, учитывая, что у меня на руках малолетний ребенок.

Ответы

Татьяна!

По договоренности с работодателем вы можете выйти на работу до истечения срока окончания отпуска по уходу за ребенком. Законодательного запрета для этого нет.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (ст.261 ТК РФ).

То есть, уволить вас по сокращению штатов (п.2 ст.81 ТК РФ) работодатель не имеет права.

Однако существуют другие законные основания для этого: ликвидация предприятия, состояние вашего здлоровья, нарушение вами трудовых обязанностей и др. (см. пункты 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пункт 2 статьи 336 ТК РФ).

Дополнительные вопросы мне задавайте через опцию «написать письмо» или чат.

Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору на постоянной основе, то работодатель по своей инициативе рассторгнуть трудовой договор не имеет права (ст. 261 ТК РФ). На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы имеете право по личному заявлению в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Но в этом случае пособие на ребенка выплачиваемое до 1,5 лет будет отменено. Если ребенку еще не исполнилось 1,5 года Вам выгоднее выйти на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а так же работать на дому, если характер работы это позволяет сделать. В этом случае право на пособие сохраняется.