Вологодская область

Здравствуйте, живу в деревянном доме , 8 квартир, в г. Вологде. У меня такая проблема, у нас огороженный двор, раньше все было хорошо, песочница... - вопрос №1050736

много мест. Сейчас сменилось много соседей и они наставили железных гаражей, огородили места под посадки овощей, сейчас еще строят сарай. Мне уже некуда машину поставить, на мои претензии отвечают игнором. Я знаю что все это незаконно установлена, земля веть не их. Помогите как мне быть, куда обратиться, чтобы их заставили все убрать!

Ответы

Здравствуйте! Земельный участок о котором идет речь, является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома в котором вы проживаете. Согласно ст.290 ГК РФ и ст.37 ЖК РФ собственники общего имущества многоквартирного дома, не вправе выделять свои доли в натуре, а согласно ст.247 ГК РФ, обязаны владеть и пользоваться общей собственностью по соглашению всех участников, а при не достижении согласия в порядке определяемом судом. Кроме того, за общим имуществом многоквартирного дома и соблюдением интересов собственников, обязана следить управляющая компания или ТСЖ, а если собственниками выбрано непосредственное управление домом, то сами собственники помещений многоквартирного дома, решениями общего собрания. Следовательно по интересующему вопросу вам необходимо обратиться в УК, или ТСЖ, или поставить вопрос на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. А если вы уже обращались, и меры приняты не были, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома и нечинении препятствий в пользовании общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.