Смерть - вопрос №105111

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь. Наверно опишу проблему полностью… в начале мая у меня умер знакомый. Даже не друг, или близкий человек. Просто знакомый, с которым я даже почти не общалась. Всё, что от него осталось это аудиозапись. Но его смерть настолько сильно задела меня, что нормально и жить не получается. Проезжаем мимо кладбища- сразу мысли о нем, вечно в головекрутится это аудиозапись… словно все напоминает о нем. Я понимаю, что память, должна быть вечной… но не такой, это не правильно. Меня мучают слишком много вопросов… я не смотрю назад, но в голове это все слишком заелось… эти мысли о смерти не дают мне покоя. Я не знаю, что делать, и как быть. Помогите, пожалуйста..

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Все мы переживаем сметри близких и не очень близких нам людей, сочувствуем, сожалеем. Все мы люди, и, как сейчас в рекламе говорят, всех нас объединяет добро, и это понятно. Понятно и Ваше чувство внутренней горечи, утраты и невозможности возврата того, что прошло и уже не вернуть. Но задумайтесь — жизнь, это то, что мы проживаем сейчас, прошлое, какое бы оно ни было, уже не вернется к нам, живем мы — будущим. Таков закон мироздания. Что бы Вам легче было принять смерть знакомого, да и вообще смерть, как таковую, как реальность бытия, я очень советую зайти на сайт www. memoriam.ru и еще послушать лекцию о смерти и жизни на сайте профессора А.И. Осипова www.aosipov.ru, думаю, Вам это очень поможет.

Дети начинают размышлять о смерти в 4 года и на протяжении всей жизни эти размышления возвращаются снова и снова. Очень сложно принять человеку конечность своего существования. У каждого человека есть ощущение, что смерть противоречит нашему есстеству. Переживание смерти сильно зависит от того, в каком мире Вы живете, от Вашего образа мира, от мировоззрения. От того чему есть место в Вашем мире и что Вы из него исключили… В то же время, переживание смерти — очень веская причина менять свой образ мира, включать в него то, что объясняет смертность человека, раскрывает смыслы жизни и  смерти. Идя по этому пути, Вы можете сделать множество интересных открытий… Не унывайте, если Вы задаете такие вопросы, значит Вы на верном пути...

Здравствуйте! Я так поняла, что смерть вашего знакомого заставила вас задуматься о собственной смерти. Трудно строить предположения из-за небольшого количества данной вами информации, но попробуйте подумать вот о чем: смерть страшнее тогда, когда «не живешь», т.е вы не живете в «полную силу» — не реализуете какие- то возможности, отказываетесь от важных желаний, позволяете вашей жизни " проходить мимо вас".

Доброй ночи.

Вам необходима консультация психолога, чтобы прояснить ситуацию. Так может проявляться обсессивно-компульсивное расстройство, которое по сути сильная вредная привычка, и как от любой привычки от него можно избавиться.

Добрый вечер. полагаю вам надо обращаться в чат. Понимаете каждый случай уникален и общие рекомендации не всегда помогают решить проблему.

Мудрости вам. Лидия.