Рязанская область

Компенсация за отпуски - вопрос №1051624

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Мой супруг работает торговым представителем,(в июле 3 года будет)За все это время, он не был в отпуске и не получал компенсаций. В связи с этим у нас такой вопрос? Может ли он потребовать материальной компенсации за «неотгуленные» отпуска и как правильно потребовать(может нужно написать что-то на имя начальника)? Имеются ли сроки давности для материальных компенсаций и т.д И если он надумает рассчитаться, выплатят ли ему эти ден.средства?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Если Ваш супруг еще не уволился, ни о какой компенсации за неиспользованные отпуска речи быть не может. Полная компенсация возможна только при увольнении (ч.1 ст.127 ТК). Во всех остальных случаях компенсировать деньгами можно только ту часть каждого отпуска за каждый год, которая превышает 28 календарных дней (ч.1 ст.126 ТК). А 28 дней ежегодно работник обязан отдыхать. Всего доброго!