помогите мне пожалуйста! - вопрос №105259

блин мне так плохо, ощущение какой-то неведомой пустоты внутри тебя, когда не можешь ничего сделать не потому что не хочешь или не можешь, а когда тупо не хватает смелости сделать что-то такое… ну, из ряда вон выходящее, чтобы сделать именно то, что ты хочешь и что нравится. но приходится делать то что скажут. как научиться делать то что хочешь ито что нравится не смотря ни на что? ни на законы, ни на нравственность. как перестать бояться показаться глупым?

Лучший ответ по мнению автора

Для того чтобы жить свободно — не нужно нарушать границ или законов. В этом нет смысла — т.к. такие нарушения делают человека потом в 100 раз несвободнее.

В семейной жизни, на работе или школе: выбор делать нужно научиться. Вы боитесь показаться глупой, делая собственный выбор. А как по -вашему, делать то что вам навязывают другие — это не глупо? Вы ничего не потеряете, если начнете сами принимать решение и поступать согласно своего внутреннего выбора. Всегда найдется масса людей, которые могут осудить. Но что вам до этого? Те кто судят — сами живут в плену установок и чьих-то навязанных решений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя!

Всегда делать то, что хочешь, можно только живя на острове в полном одиночестве (да и то придется как-то себя обслуживать). А жизнь в обществе накладывает ряд естественных ограничений и обязательств, но и взамен предоставляет многое — заботу близких, признание и уважение коллег, удовольствие общения с друзьями, да и много чего еще.

Вы задали философский вопрос, над которым сотни лет бьется человечество — как жить в обществе и быть свободным от его давления и нравственных ограничений? (вспомните Достоевского — «Тварь ли я дрожащая или право имею?»). Каждый решает для себя этот вопрос по своему — кто-то смело нарушает законы, предпочитая сиюминутную выгоду, кто-то пытается купить это право, а кто-то помогает сиротам, строит церкви, борется с несправедливостью. Выбор за Вами.

 С уважением, Светлана

Эта проблема называется отсутствие доверия к себе.  Т. е. вы делаете то, что вам скажут другие, т. к. себе не доверяете. Думаете, что сделаете неправильный выбор, боитесь ошибиться. Доверие к себе можно вернуть консультируясь у психолога и тогда будете жить так как вам хочется и будете знать что вам хочется. Обращайтесь, я вам помогу, всего 8 консультаций.

Ольга.