ДТП - вопрос №105281

Произошло ДТП. Виновник скрылся с места ДТП. Что делать?

2 ответа

Ответы

Марка, цвет, номер машина докладуем в гаи и пусть ищут, ему уже грозит уголовная ответственность. Если ничего вспомнить не можете, значит  камеры надо смотреть если они там были или свидетелей искать.

Вам как водителю должно быть известно, что после ДТП надо немедленно вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы они все оформили и осуществляли розыск виновника. Что касается ответственности, то законодательством за оставление места ДТП уголовная ответственность предусмотрена только в том случае, если в ДТП пострадали люди и их жизнь и здоровье находились под угрозой. А так — административная ответственность. В соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.