Москва

Как работодатель может использовать трудовую книгу, которую он не вернул после увольнения? - вопрос №1052996

Работодатель уже на протяжении года после написания мной заявления об увольнении по собственному желанию не отдает мне трудовую книгу. Может ли он делать это умышленно, оформляя на меня что-то без моего ведома или использовать ее каким-либо другим образом во благо своего бизнеса? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.84.1 ТК РФ «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой». Использование чужой трудовой книжки не по её прямому назначению, во благо бизнеса, сомнительно.

Лучший ответ по мнению автора

Buh