Здравствуйте! Мне пора лечить зубы, но я не переношу стоматологических кабинетов, даже не могу сделать попытку записаться на прием к врачу. Хуже смерти для меня. Неужели я в безвыходной ситуации? - вопрос №1054307

Ответы

Роман.  начните с маленьких шажков.  Каждый след.шаг пусть включает в себя предыдущие:

1)  просто зайдите в зубной кабинет и поздоровайтесь, 
2)  спросить кто сегодня врач. 
3)  попроситесь, чтобы врач с вами поговорил (попробуйте довести прибывание в кабинете до 5 минут,  объясните сразу, что Вы пришли не лечиться, а пока только привыкаете к этому месту,  скажите, что боретесь со страхом,  сотрудники смогут Вам в этом помочь, и время нахождения увеличится до получаса)
4)  практикуйте приход в кабинет каждую неделю на пол часа.  Вы можете просто сесть на стулья и сидеть.  смотрите по сторонам или читайте книгу.
5)  когда вы сможете быть там полчаса.  попросите чтобы Ваши зубы доктор просто посмотрел. то есть обычная консультация — Вы узнаете состояние Ваших зубов.

когда пройдет основной страх
Сделайте чистку зубных камней — это очень полезная процедура для зубов, и она делается воздухом.  Потом уже можете приступать к лечению.  

Роман Вы же мужчина, неужели Вам этого факта недостаточно, чтобы появилось желание победить страх.

Еще один секрет открою:  когда мне лечили зубы, и было неприятно, я зажмуривался и представлял себе пляж, море, что я лежу под солнцем на лежаке и загораю,  За 3 минуты все проходит. Я всегда говорю себе, что ВСЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, все когда нибудь проходит.

Ром ан хуже смерти — только страх самой этой смерти, когда человек перестает быть человек, начинает думать не о жизни и не жить, а постоянно грызть себя страхами и боятся. Помните всегда Ваш Выбор и только Вы решаете что делать Вам и какой жизнью жить.

11.05.14
Я вполне Вас понимаю. Стоматологический кабинет-далеко не самое приятное место. Подобный страх знаком многим людям.  К сожалению, он возникает при таких обстоятельствах, которых можно легко избежать и зачастую спровоцирован самими стоматологами. Я говорю о превичном опыте обратившегося, о причинении ему боли, о пренебрежительном отношении медиков. Скорее всего, с Вами такое произошло. Итогом несвоевременного обращения к врачу может быть уже реальная проблема, заболевание зубов и полости рта, сопровождающееся болевыми ощущениями. Не доводите себя до такого состояния, когда прийдётся идти к врачу из-за непереносимости симптомов. Мотивацией обращения так же может быть внешний вид зубов, запах, что оказывает значительное влияние на Ваши взаимоотношения с людьми не только близкими, но и коллективом, просто посторонними-Вы же не хотите, чтобы от Вас шарахались. А отношения с противоположным полом… Услуги стоматолога  стоят так дорого не только из-за материалов, с которыми они работают, социальный фактор тут играет очень большую роль. Улыбка, внешний вид для подавляющего большинства имеют особое значение и не только в процессе межличностного общения, но и профессионального. Когда-нибудь Вы всё равно к врачу пойдёте, и в Вашем случае лучше предупредить кризис, чем избавляться от него в запоздалом варианте радикальными мерами. В хорошей частной клинике сама обстановка располагает к нормальному восприятию лечения. Для начала посетите эти учреждения(государственные клиники обойдите десятой дорогой, они не для Вас), убедитесь в комфортности, выберите, где наиболее подходящие для Вас условия и обстановка, персонал. Побеседуйте, присмотритесь, приучите себя к обстановке.  Вас поймут, обеспечат максимальный комфорт, найдут индивидуальный подход. Сообщите о своей проблеме, в этом нет ничего стыдного или не важного. вас направят к опытному специалисту, но самое главное-не сделают больно. Обращайтесь в чат за помощью. Удачи. 
11.05.14
Добрый вечер. Роман, у вас, скорее всего, дентофобия (одонтофобия)-боязнь стоматологов и лечения зубов. Об эффективных  безмедикаментозных психотерапевтических методов лечения фобий, страхов и панических атак, применимых в режиме онлайн, прочитайте в этих статьях. Эти психотерапевтические методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, фобий, ПА (панических атак),  что облегчение наступает уже после первой сессии. Вы можете выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и записаться к нему на лечение по Skype, чтоб избавиться от них. 

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha? 

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?   

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1? 

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2? 

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? 

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. 

11.05.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store