Здравствуйте! Мне пора лечить зубы, но я не переношу стоматологических кабинетов, даже не могу сделать попытку записаться на прием к врачу. Хуже смерти для меня. Неужели я в безвыходной ситуации? - вопрос №1054307

Ответы

Роман.  начните с маленьких шажков.  Каждый след.шаг пусть включает в себя предыдущие:

1)  просто зайдите в зубной кабинет и поздоровайтесь,
2)  спросить кто сегодня врач.
3)  попроситесь, чтобы врач с вами поговорил (попробуйте довести прибывание в кабинете до 5 минут,  объясните сразу, что Вы пришли не лечиться, а пока только привыкаете к этому месту,  скажите, что боретесь со страхом,  сотрудники смогут Вам в этом помочь, и время нахождения увеличится до получаса)
4)  практикуйте приход в кабинет каждую неделю на пол часа.  Вы можете просто сесть на стулья и сидеть.  смотрите по сторонам или читайте книгу.
5)  когда вы сможете быть там полчаса.  попросите чтобы Ваши зубы доктор просто посмотрел. то есть обычная консультация — Вы узнаете состояние Ваших зубов.

когда пройдет основной страх
Сделайте чистку зубных камней — это очень полезная процедура для зубов, и она делается воздухом.  Потом уже можете приступать к лечению.

Роман Вы же мужчина, неужели Вам этого факта недостаточно, чтобы появилось желание победить страх.

Еще один секрет открою:  когда мне лечили зубы, и было неприятно, я зажмуривался и представлял себе пляж, море, что я лежу под солнцем на лежаке и загораю,  За 3 минуты все проходит. Я всегда говорю себе, что ВСЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, все когда нибудь проходит.

Ром ан хуже смерти — только страх самой этой смерти, когда человек перестает быть человек, начинает думать не о жизни и не жить, а постоянно грызть себя страхами и боятся. Помните всегда Ваш Выбор и только Вы решаете что делать Вам и какой жизнью жить.

Я вполне Вас понимаю. Стоматологический кабинет-далеко не самое приятное место. Подобный страх знаком многим людям.  К сожалению, он возникает при таких обстоятельствах, которых можно легко избежать и зачастую спровоцирован самими стоматологами. Я говорю о превичном опыте обратившегося, о причинении ему боли, о пренебрежительном отношении медиков. Скорее всего, с Вами такое произошло. Итогом несвоевременного обращения к врачу может быть уже реальная проблема, заболевание зубов и полости рта, сопровождающееся болевыми ощущениями. Не доводите себя до такого состояния, когда прийдётся идти к врачу из-за непереносимости симптомов. Мотивацией обращения так же может быть внешний вид зубов, запах, что оказывает значительное влияние на Ваши взаимоотношения с людьми не только близкими, но и коллективом, просто посторонними-Вы же не хотите, чтобы от Вас шарахались. А отношения с противоположным полом… Услуги стоматолога  стоят так дорого не только из-за материалов, с которыми они работают, социальный фактор тут играет очень большую роль. Улыбка, внешний вид для подавляющего большинства имеют особое значение и не только в процессе межличностного общения, но и профессионального. Когда-нибудь Вы всё равно к врачу пойдёте, и в Вашем случае лучше предупредить кризис, чем избавляться от него в запоздалом варианте радикальными мерами. В хорошей частной клинике сама обстановка располагает к нормальному восприятию лечения. Для начала посетите эти учреждения(государственные клиники обойдите десятой дорогой, они не для Вас), убедитесь в комфортности, выберите, где наиболее подходящие для Вас условия и обстановка, персонал. Побеседуйте, присмотритесь, приучите себя к обстановке.  Вас поймут, обеспечат максимальный комфорт, найдут индивидуальный подход. Сообщите о своей проблеме, в этом нет ничего стыдного или не важного. вас направят к опытному специалисту, но самое главное-не сделают больно. Обращайтесь в чат за помощью. Удачи.
Добрый вечер. Роман, у вас, скорее всего, дентофобия (одонтофобия)-боязнь стоматологов и лечения зубов. Об эффективных  безмедикаментозных психотерапевтических методов лечения фобий, страхов и панических атак, применимых в режиме онлайн, прочитайте в этих статьях. Эти психотерапевтические методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, фобий, ПА (панических атак),  что облегчение наступает уже после первой сессии. Вы можете выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и записаться к нему на лечение по Skype, чтоб избавиться от них.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.