О потере свидетельства - вопрос №105504

Женщина без прописки и регистрации проживает и работает в Челябинске, тут же она родила дочь, которую зарегистрировали по месту прописки отца, с которым нет связи (в Екатеринбурге). Утеряно свидетельство о рождении дочери. В Загсе Челябинска дубликат не дают, т.к. нет прописки (а дочь даже не вписана в паспорт матери). Что делать? Сейчас женщина собирается ехать на родину (в Пермь), чтобыпрописаться, а дальше как грамотно поступить?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для оформления свидетельства о рождении нужно предоставить следующие документы:
Полученную в роддоме справку о рождении ребенка
Паспорта обоих родителей
Свидетельство о браке (если родители ребенка расписаны)
На основании представленных документов в ЗАГСе вам выдадут свидетельство о рождении ребенка (в котором указаны фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, сведения о матери и об отце) и форму №24 «Справка о рождении ребенка». Эта справка понадобится вам позже для получения выплат при рождении ребенка.

Если родители ребенка состоят в браке, то для получения свидетельства о рождении будет достаточно присутствия одного из них. Если же родители ребенка не расписаны, то в ЗАГС нужно будет ехать вдвоем. В этом случае в ЗАГСе составляется акт об установлении отцовства, на основании которого в свидетельство о рождении вносятся сведения об отце ребенка. По желанию матери (если она не состоит в браке с отцом ребенка) информация об отце ребенка может вообще отсутствовать в свидетельстве о рождении, в таком случае мать приобретает статус матери-одиночки.

Попробуйте перед отъездом получить справку о рождении ребенка в роддоме, а затем обратиться в ЗАГС.