Здравствуйте. Как сказать "нет" начальнику, принуждающего работать сверхурочно, отзывающего с выходных и т д? Спасибо. - вопрос №1055201

Лучший ответ по мнению автора

Для этого Вы должны осознать, что Вы-самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности, например, паво сказать «нет», если не хотите, чтобы Вас беспокоили, что-то не нравится. Имеете полное право не испытывать к кому-то или чему-то интерес, да и не обязаны, иметь своё мнение и изменять его по ситуации, делать ошибки, не проникаться проблемами других людей и не хотеть решать их. Можете вежливо и корректно заявить о своём желании/не желании отвечать на личный вопрос, общаться с кем-то, объяснять свои действия. Никогда не оправдывайтесь, потому что это всегда заставляет людей думать, что Вы и правда виноваты.  Вот и демонстрируйте всё это на работе. Вы можете начать делать это уже сегодня.  Говорите спокойно, уверенно, уважительно. Обратите внимание, что положением тела, позой, мимикой и жестами мы даём не менее важную информацию собеседнику, чем словами: спокойный  взгляд, уверенный голос, прямая и чуть расслабленная поза, никаких лишних и тем более резких движений. Так же и с начальником себя ведите, отвечайте на его слова вежливо, доброжелательно, но настойчиво, без агрессии отстаивая свои права,  придерживаясь своего мнения и своей линии поведения, демонстрируйте самоуважение и уважение к другим. Развивайте и используйте чувство юмора-оно очень помогает жить и взаимодействовать с людьми. И не забывайте о своём профессионализме- совершенствуйтесь, постоянно изучайте новую информацию, обучайтесь, получайте дополнительные знания и навыки. Так Вы будете намного увереннее себя чувствовать и сможете сами стать начальником:) Полбите себя, цените и уважайте, тогда и люди будут так же к Вам относиться. Удачи. Обращайтесь в чат за подробной консультацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, здравствуйте. В работе, так и в жизни надо уметь сказать НЕТ, многие люди этого делать не умеют и ими начинают манипулировать. Начальнику скажите, что рабочий день закончен и Вам надо быть дома, много работы. Так же скажите тактично, что из за того, что я задерживаюсь, дома скандалы. Это надо говорить в мягкой форме, так же в разговоре сообщите ему, что если очень надо, то Вы сможете оставаться. но не часто по описанным выше причинам. Составьте план разговора и скажите написанное мной своими словами, здесь главное, что бы Вы поняли смысл.  Когда будите разговаривать, сохраняйте спокойствие. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Оксана, добрый день!

Для Вашего дополнительного спокойствия в момент разговора с начальником — трудовое законодательство запрещает принудительную  сверхурочную работу и работу в выходные дни (Статьи 99 и 113 ТК РФ соответственно)… Эта работа может производиться только при письменном согласии работника и при дополнительной оплате (Статьи 152 и 153 ТК РФ)… Поэтому изначально начальник ни к чему принуждать не имеет права..., его право — попросить о выходе на работу… Ваше право — либо согласиться, либо отказаться… И нарушение Ваших прав для организации и самого начальника чревато административными санкциями.....

Полагаю, что вышеобозначенная информация (рекомендую полностью ознакомиться с приведенными статьями Трудового кодекса РФ) будет являться серьезным и основательным аргументом для переговоров с руководителем....

Удачи Вам!

С уважением,
Оксана

Оксана, добрый день!
Подумайте, такое поведение у вас проявляется только во взаимодействии с начальником, или вам в принципе сложно отказывать другим людям?

Чтобы работать с такими трудностями, следует исследовать конкретные причины вашего поведения. Здесь может быть несколько вариантов:
— ваш начальник (конкретный человек) вызывает у вас страх по каким-то причинам, вы боитесь отказать именно ему;
— ваш начальник обладает некими личностными характеристиками (конкретный тип личности), которые вызывают у вас страх отказать;
— вам в принципе сложно отказывать другим людям.

Подумайте над этим и обращайтесь, чтобы более предметно и работать над вашими трудностями)
Здравствуйте, Оксана.
А почему Вы не говорите «нет»? На мой взгляд, если Вы объективно оцениваете себя и выхода кроме как идти и вклывать нет, то зачем тогда это делать? Если это скажем часть корпоративной культуры, то Вас не поймет никто. Нужно просто добиться такого положения в компании, когда Вас уже так нагибать не смогут.
Если Вы себя недооцениваете и на этом ездят сотрудники и в частности шеф, то тогда стоит задуматься. Почему так складывается, что Вы не чувствуете себя ценной и способной остановить шефа? Почему Вы просто не можете сказать, что у Вас на выходные другие планы? Либо просто саботировать работу во время сверхурочных? Если Вас останавливает только самооценка, то может тогда лучше поработать с самооценкой?