Недвижимость и брак (замужество) - вопрос №105537

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я выхожу замуж, но до этого (примерно за несколько месяцев) покупаю квартиру, то при разводе муж не имеет право на неё? И, если уже в браке я покупаю квартиру и оформляю её на себя, она при разводе делится пополам? Как сделать так (какой документ нужно оформить и подписать мужу и мне), что он не имеет никакихпретензий на мою собственность если мы разводимся ( в случае покупки её в браке) Заранее благодарна. Так как в этих вопросах у многих часто возникает много путаницы. Просьба разъяснить.

С уважением, Ирина

Ответы

1. «если я выхожу замуж, но до этого (примерно за несколько месяцев) покупаю квартиру, то при разводе муж не имеет право на неё?»

Не имеет права. Однако, есть одно исключение: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

2. «И, если уже в браке я покупаю квартиру и оформляю её на себя, она при разводе делится пополам?»

Да.

3. Заключайте брачный договор.

«И, если уже в браке я покупаю квартиру и оформляю её на себя, она при разводе делится пополам?»

Если вы купили квартиру в браке, но на денежные средства, которые были получены до брака, то квартира делится не может. Для этого необходимо сохранить все письменные документы, подтверждающие, что деньги у вас были до брака. Либо запаситесь расписками от родителей, что деньги переданы вам на покупку квартиры родителями. В этом случае, тоже квартира не будет делиться.

Buh