алименты на двоих детей + содержание - вопрос №105676

 Здравствуйте. такая ситуация, были женаты 6 лет, 2 детей -2 с половиной года и 1 год. в данный момент в разводе, снимаю квартиру с девушкой. мой официальный доход 44 000, на руки получаю 40 (- ндс), выходит 1/3 от зп + 5000 на содержание бывшей жены получается около 21 000. доход моей девушки официально 12 000, на руки 17 000.квартиры снимаем за 25000. выходит на жизнь вдвоем у нас остается 11 000, на такие деньги прожить не возможно, одна дорога на работу обходится в 6000 тыс в месяц. возможно ли в такой ситуации что то сделать, так как бывшая жена имеет свою трехкомнатную квартиру, имеет свой доход и проживает с мужчиной, который имеет также не маленький доход? еще ситуация заключается в том, что она обсолютно ничего детям не покупает, кроме еды и подгузников.

Ответы

Добрый день!

Алиментные обязательства это только Ваши обязательства и больше ничьи, ни Вашей девушки, ни Вашей будущей супруги, только Ваши.

Попробуйте договориться с супругой — заключить нотариальное соглашение — о фиксированной сумме алиментов. Например так: 5+5 тысяч на детей +5 тысяч на нее. Будет выходить немного меньшая сумма.

  Здравствуйте. Не совсем понятно — зачем что-то делать.  Вам на жизнь остается 21000, а Вашей нетрудоспособной в данный момент бывшей жене Вы платите всего 5000. Алименты взысканы по закону — 1/3 на двоих. Имущественное положение БЖ, ее сожители, равно как и Ваши, не имеют к Вашим алиментным обязательствам никакого отношения. Правда, если Ваша БЖ не покупает ничего детям, а покупаете Вы, то можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, привлеките органы опеки и прокуратуру. Удачи.