Свердловская область

С 2011 по 9.01.2014г я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 9,01,14 вышла на работу. с 26,05,14 иду в очередной ежегодный отпуск.... - вопрос №1058111

Рассчитали отпускные как среднее из расчета за предшествующий календарный год. После 1,5 лет получала по 70 руб/мес, в связи с этим отпускные получились очень маленькие. Не должны ли они исключать этот период и считать как среднее за фактически отработанные 5 месяцев?

Ответы

Света, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях  порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

— п. 3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие);

— п. 4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работыпроизводится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата;

— п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие  по беременности и родам или  работник в других случаях освобождался от работы  без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— п. 10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах

Исходя из вышеизложенного:

Вы абсолютно правы: при расчете отпускных Вам обязаны были исключить из расчета период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (70 рублей в месяц — это социальное пособие, а не заработная плата, и к расчету вообще приниматься не может)...., и рассчитать отпускные по установленному алгоритму (п. 10 Постановления) за фактически отработанные 5 месяцев.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,
Оксана