Красноярский край

здравствуйте.вот такая у меня проблема,нахожусь в дек.отпуске.с мужем разошлась,но от него мне остался кредит на мое имя,сам платить отказывается,мне... - вопрос №1058620

кредит брался для мужа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна!

Для определения вопроса, кто будет являться должником — один из супругов или оба, важно определить момент возникновения обязательств, то есть когда возникло обязательство — до или после вступления в брак. Если долг возник до заключения брака или даже во время брака, но средства были направлены для удовлетворения нужд и потребностей одного из супругов, то по таким обязательствам второй супруг не несет ответственности своим личным имуществом, а равно как и долей в общем имуществе. Например, обязательства супруга по возврату кредита, который был направлен на ремонт либо реконструкцию (перепланировку) дома, который был получен вторым супругом по безвозмездной сделке (по наследству или в качестве дара), супруг-заемщик несет самостоятельно.
 По правилам ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Важно определить цели: если цель кредита — приобретение вещи для совместного использования супругов, то оба супруга несут обязательство по его погашению, хотя кредит был оформлен на одного из супругов.

Надеюсь моя информация Вам поможет.
Не забудьте оставить свой отзыв.
Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, прежде всего, подайте на алименты на содержание несовершеннолетнего; и на алименты на содержание «себя» до 3-х летнего возраста ребёнка; с банком придётся договариваться «о рассрочке платежей».

Buh