Чукотский автономный округ

Всем доброго дня!!! Трудовой спор!!! Товарищ в 2009 году трудоустроился "машинистом автомобильного крана грузоподъемностью 25 тонн" на местную... - вопрос №1060744

электростанцию (на участок вспомогательных работ). При этом имея корочки машиниста 5 разряда. Тогда как паспорт и руководство по эксплуатации такого крана требуют квалификацию машиниста не ниже 6 разряда. Между тем коллективный договор предприятия предусматривает повышение разряда на один за выполнение всего комплекса работ по обслуживанию автокрана. По такой схеме о пошли. В должностной инструкции прописали обязанность по выполнению всего комплекса мер по обслуживанию и приняли на работу с присвоением 6 разряда. Спустя несколько лет товарищ не соглашается с методом тарификации и требует привести тарификацию профессии в соответствие с ЕТКС№3 (Единый Тарифно-Квалификационный Справочник работ и профессий рабочих) согласно которого такая профессия должна иметь 7 разряд, ну и за выполнение комплекса работ поднять его до 8 разряда. Работодатель отказал. В суде пояснил, что тарифицировал профессию с применением ЕТКС№1 (который регулирует профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства и не содержит профессию машинист автокрана, то товарища тарифицировали по аналогии как водителя автомобиля грузоподъемностью до 40 тонн) а не ЕТКС№3 (регулирует организации в строительной сфере) так как электростанция не является организацией работающей в строительной сфере.Суд отказал товарищу тоже. Хоть и согласился с товарищем что работодатель должен был применять ЕТКС№3 (т.к. в соответствии с постановлением Госкомтруда СССР от 31.01.1985 №31\3-30 наименование профессии должно устанавливаться в СТРОГОМ соответствии с ЕТКС с учетом фактически выполняемой работы. Так как ЕТКС№1 не содержит профессию машиниста крана автомобильного, а такую профессию содержит ЕТКС№3, где такая профессия тарифицируется по разряду 7). Однако суд при отказе товарищу сослался на то обстоятельство что товарищ сам не обращался к работодателю за повышением ему квалификации. Здесь суд применил «Общие положения ЕТКС» утвержденные все тем же постановлением Госкомтруда СССР № 31\3-30 от 1985 года, согласно которым вопрос о присвоении разряда рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании ЗАЯВЛЕНИЯ рабочего, ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ (МАСТЕРА, НАЧАЛЬНИКА СМЕНЫ ИТ.Д.) С УЧЕТОМ МНЕНИЯ КОЛЛЕКТИВА БРИГАДЫ. Далее в том же документе говорится РАЗРЯД РАБОЧЕМУ ПРИСВАИВАЕТСЯ (ПОВЫШАЕТСЯ) С УЧЕТОМ СЛОЖНОСТИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ. ВОПРОС О ПРИСВОЕНИИ (ПОВЫШЕНИИ) РАЗРЯДА РАБОЧЕМУ РАССМАТРИВАЕТСЯ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ЕЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. ПРАВО НА ПОВЫШЕНИЕ РАЗРЯДА ИМЕЮТ РАБОЧИЕ, УСПЕШНО ВЫПОЛНЯЮЩИЕ РАБОТЫ БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НЕ МЕНЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА. ну естественно в силу правовой малограмотности товарищ заявлений о повышении квалификации ранее не писал. Следовательно суд отказал товарищу. Однако и работодатель тоже представлений не выносил. Мы задались вопросом ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ РАБОТОДАТЕЛЬ ВЫНЕСТИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПОСПОСОБСТВОВАТЬ ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА КОТОРЫЙ ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЯЛ РАБОТУ БОЛЕЕ СЛОЖНУЮ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ, РАЗ УЖ САМ РАБОТНИК НИКАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ПОДАЛ. иными словами можно ли здесь зацепиться за какие-нибудь гарантии законодательства в области права работника на повышение квалификации, улучшения материального положения и т.д. которые работодатель возможно обязан был предоставить работнику даже без его заявления. Вот собственно и весь вопрос… будем признательны за подсказки, положительный опыт и еще более признательны за полезные в этом деле ссылки. Покорнейше всех благодарю!!!

Ответы

Согласно ст.195.1 ТК РФ  квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС) состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности, и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих. Разработкой ЕТКС занимается Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31.10.2002 N 787). До утверждения новых выпусков ЕТКС применяются выпуски, утвержденные постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС и действующие на территории России в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 12.05.1992 N 15а.

Руководитель структурного подразделения обязан при наличии оснований вносить представление о соответствующей тарификации в соответствии со своей должностной инструкцией, которая утверждается работодателем. В ней и должна быть предусмотрена такая обязанность исходя из требований указанных выше норм.
Если такая обязанность в должностной инструкции не указана, соответствующая обязанность лежит на самом работодателе.

Требования изложенные в ст.143 ТК РФ относятся именно к работодателю:
Тарифные системы оплаты труда — системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий. Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты. Тарифная сетка — совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов. Тарифный разряд — величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника. Квалификационный разряд — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника. Тарификация работ — отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда. Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 236-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.
Здравствуйте. Тут как минимум должна быть повышенная оплата труда.
  Статья 150 ТК РФ. Оплата труда при выполнении работ различной квалификацииПри выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации. При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу. А вот повышение квалификации всё таки больше право работника, чем обязанность работодателя.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работниковНеобходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.  Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
Всего доброго
Здравствуйте Евгений Николаевич! Мне кажется (лично мое мнение) что в этом деле не нужно ставить телегу впереди лошади.Вашему товарищу нужно просто написать заявление о повышении квалификации согласно общих положений  ЕТКС.Ну а уже квалификационная комиссия должна решить соответствует ли мастерство товарища повышению разряда или нет.Если да, то руководством станции будет издан приказ о присвоении разряда товарищуи все встанет на свои места
       НЕТ, РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ  ВЫНЕСТИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПОСПОСОБСТВОВАТЬ ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА КОТОРЫЙ ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЯЛ РАБОТУ БОЛЕЕ СЛОЖНУЮ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ, РАЗ УЖ САМ РАБОТНИК НИКАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ПОДАЛ.