Москва

добрый день. 10 по графику зп, получено не было от работодателя комментариев нет. 11 числа приехали с проверкой не нашли в кассе 2000. в принципе я... - вопрос №1061102

сразу сказал, что взял для оплаты очень нужно. Написал заявление по собственному. Но вечером директор якобы передумал и перевел дело на увольнение и могут уволить по статье, а может и уже. В договоре прописано что зп с 10-15 строго. есть нарушения по ткрф у компании, могу ли я рассчитывать договориться с руководителем по любовно? и на что ставить главный акцент.
на судебные издержки и т.д. И есть ли вариант восстановления трудовой? Нужна минимум нормальная трудовая. Деньги свои могут оставить себе.

Ответы

Добрый день, Владимир!

 Заработной плате посвящена отдельная — 21-я — глава ТК РФ, которая, в частности, содержит ст. 136, определяющую порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Согласно ч. 6 данной статьи заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР), коллективным договором, трудовым договором.
При установлении дней выплаты зарплаты нарушением законодательства будет использование следующих формулировок: «до 15-го числа», или «после 15-го числа», или «с 15-го по 20-е число». При таком раскладе определяютсяне конкретные дни, а периоды, что делает невозможным соблюдение требования ч. 6 ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца.
Что влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 5.27. кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Поэтому на основании вышеизложенного, можно смело обращаться в Федеральную службу по труду и занятости или в суд.

А на счет того, что Вы взяли деньги из кассы… тут ответственность наступает по ст. 160ч.1 УК РФ 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
И наказание будет скорее всего в виде штрафа.
Вам необходимо  выплатить ПОД РАСПИСКУ похищенные средства, тем самым возместить причиненный работодателю ущерб в силу чего даже если УД будет возбуждено оно будет подлежать прекращению.

А если работодатель потребует с вас сумму более той, которую вы незаконно взяли, то вы сами сможете заявить о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) начальства. А это посерьёзней ответственность.

Удачи вам!
Надеюсь моя консультация будет вам полезной!
Не забудьте поставить оценку. Спасибо!

Buh