выплаты до и после родов для матери одиночки - вопрос №106229

Дочь учится на пятом курсе в университете, сейчас она беременна 2,5 месяца.Отец ребёнка от своих обязательств отказался, получается моя дочь в будущем -мать одиночка.Какие выплаты она должна получить от нашего государства, и как всё сделать правильно и наиболее выгодно для моего ребёнка? Учится она на платной основе очно.Спасибо.

Ответы

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пп. «в» п. 9 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), право на получение пособия по беременности и родам имеют в том числе женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования. Пособие по беременности и родам устанавливается им в размере стипендии (ст. 8 ФЗ N 81-ФЗ).Порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлен ст. 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ. Пособие по беременности и родам, выплачиваемое студенткам очной формы обучения вуза, индексации не подлежит. Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в
образовательных учреждениях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы (п. 14 Порядка). Таким образом:- студентка вуза, обучающаяся по очной форме обучения (на платной основе), имеет право на получение пособия по беременности и родам; — пособие устанавливается в размере стипендии и не подлежит индексации; — выплачивается пособие по месту учебы.

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; ( до 12 недель) 300 руб

единовременное пособие при
рождении ребенка; 8000 тыс руб

ежемесячное пособие по уходу
за ребенком; 1 500 руб до 1.5 лет

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

ежемесячное пособие на
ребенка; регулируют местные органы власти субъекта.

Buh