Почему виноват собственник? - вопрос №106367

Квартира сдана в аренду, в договоре прописана гражданская ответственность арендаторов. Арендаторы съезжают без сдачи квартиры по акту приёма-передачи и оставляют своего родственника(в договоре аренды его нет). Тот заливает водой квартиру и жильё соседей. По Российскому закону ответственность ни арендаторы, ни лицо незаконно проживавшее в квартире не несут. Почему?                                                                                       Существует ли судебная практика по возмещению ущерба с нанимателей (применить ст.15 ГК РФ),если соседям по решению суда ущерб не выплачен.

Ответы

Вы вполне имеете право в порядке регрессивного иска обратиться в суд, с иском на арендаторов, в полном объеме. Не важно кого они впустили в квартиру. Своим решением они приняли на себя ответственность.