Ставропольский край

Сколько дней отпуск у учителей при 5-дневной рабочей недели? - вопрос №1064138

Ответы

Продолжительность отпуска не зависит от 5 или 6-дневной недели.

Основной удлиненный отпуск.
Статьей 334 Трудового кодекса РФ установлено, что педагогическим работникам образовательного учреждения предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ. Продолжительность такого отпуска для различных категорий педагогических работников установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений». Постановление предусматривает наименование образовательного учреждения, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в календарных днях и наименование должностей педагогических работников соответствующего образовательного учреждения, имеющих права на отпуск установленной продолжительности. Отпуск педагогическим работникам предоставляется продолжительностью 56 или 42 календарных дня.

Если вы учитель общеобразовательной школы, то продолжительность отпуска составляет 56 календарных дней.