Временный перевод по состоянию здоровья - вопрос №106508

Я работаю диспетчером по сменам. В 2011г. проходили периодический мед. осмотр. По его итогам появился приказ — в соответствии с Заключительным актом по результатам проведения периодического мед. осмотра работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами определены работники, нуждающиеся во временном переводе на другую работу по состоянию здоровья ( с исключением противопоказанных производственных факторов). В пункте №5данного приказа отмечено исключить работы на высоте, в условиях производственного шума, ночных смен диспетчеру Иванову И.И. После этого приказа меня из смены перевели работать в день. Что значит — нуждающиеся во временном переводе на другую работу по состоянию здоровья? Кто, как и на каких основаниях должен был определить временность моего перевода на другую работу? Должно ли быть составлено дополнительное соглашение и с какого времени оно составляется? За какой период я должен быть предупрежден о данном переводе? Является ли Заключительный акт по результатам проведения периодического мед. осмотра работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами основанием для временного или постоянного перевода на другую работу? На работе предлагают пройти независимый мед осмотр, по моему работодатели что то темнят. И что мне теперь делать? Прошу Вас ответить на поставленные вопросы конкретизируя их статьями закона. Заранее благодарен Временный перевод по состоянию здоровья

Ответы

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.-статья 73 Трудового кодекса РФ