пенсия - вопрос №106532

Моя дочь 21год, студентка ВУЗа получает пенсию от ПФ,(по утрате кормильца)В этом году перевелась на заочное отделение, могут ли её лишить пенсии всвязи с этим?

Вопрос задан анонимно
14.08.11
1 ответ

Ответы

 

В соответствии с п. 1 статьи 9 закона о трудовых пенсиях право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В пункте 2 ст. 9 данного закона определен круг лиц, признаваемых нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца.

Так, в соответствии нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в частности, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, во-вторых, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в т.ч. в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет и, в-третьих, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

При этом предусмотрено, что братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи только при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Следовательно право на пенсию в связи с переводом на заочное отделение будет утрачено.

 

14.08.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store