Долги супруга - вопрос №106814

Являлась поручителем по кредиту юридического лица.Суд присудил взыскать 7500000 рублей с 4 поручителей.Я-безработная, состаю в браке, имею 2 несов.детей.Могут ли наложить взыскание на зарплату мужа, поможет ли раздел имущества сохранить часть имущества от взыскания?

Ответы

На зарплату мужа наложить взыскание не могут, а вашу долю в имуществе кредиторы выделить могут. Раздел поможет сохранить часть имущества, которая принадлежит вашему супругу. раздел можно произвести по соглашению, либо составить брачный договор и определить судьбу имущества, приобретаемого в будущем. Хотя если уже есть исполнительный лист, то надо было делить  имущество по соглашению до этого момента.

Обычно по долгам в пользу банков судебные приставы и сами банки не пользуются правом выделения доли супруга в совместно нажитом имуществе для обращения взыскания. Тем более по поручителям. В моей практике банк не стал этого делать при сумме долга в 25 млн рублей и наличии у супруги должника имущества на гораздо большую сумму. Думаю, что Вам не стоит беспокоиться. Просто поясните приставу Вашу ситуацию и предоставьте возможность проверить Ваше имущественное положение по месту Вашего жительства. Пусть он увидит, что у Вас отсутсвует имущество и доходы, подлежащие обращению взыскания, и составит соответсвующий документ.