Оформление доли недвижимости на несовершенного ребенка. - вопрос №107040

Добрый день! У меня сложилась следущая ситуация. Я покупаю двухкомнатную квартиру, бывший муж дает третию часть денег от стоимости квартиры и желает, чтобы доля квартиры была в собственности у нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Чтобы я выступила еще и опекуном. Подскажите, пожалуйста, чем это чревато? Бывший муж очень хитрый и я просто боюсь что он каким то образом в итоге будетиметь право на эту долю квартиры. Или тут есть еще какие то подводные камни. Как допустим быть в случае, если  жилье через несколько лет захотим продать?  Мне просто кажется, когда я пропишу ребенка в квартиру, ребенок будет иметь право не на какую то долю, а на половину квартиры! Это же лучше для него! Почему бывший муж настаивает на  опекунстве и доле?

Ответы

Добрый день!

Действительно непонятно, зачем Вам выступать ему опекуном, хотя Вы являетесь матерью. Это просто невозможно. Но в данном случае муж не будет иметь каких-либо прав на квартиру. А сын будет иметь право только на определенную долю.

Удачи!

Если вы пропишите ребенка, то он, не будучи собственником, не может иметь права собственности на 1/2 доли, потому что такое право может возникнуть на основании свидетельства о праве собственности, выданное регистрационной палатой, в котором и будет указано, что он является собственником 1/2 доли.

Когда захотите продать жилье, а ребенок будет несовершеннолетним, то будет необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением. В этом случае вы не имеете права ухудшать жильщные условия ребенка, а только улучшать.

Полагаю, что ваш муж может иметь право собственности на 1/3 квартиры по следующим основаниям:

у вас — 2/3 доли, у ребенка — 1/3 доли.

Ваш супруг передает вам деньги, но у вас нет письменного соглашения, что именно 1/3 его денег предназначена для покупки 1/3 доли ребенку.

Вы после покупки регистрируете на ребенка 1/3 доли, а он потом может доказать, что он вам дал 1/3 денег на покупку одной доли из ваших 2/3 долей.

Если есть возможность, то подпишите с ним договор дарения денег, в котором он пусть укажет, что он дарит деньги ребенку на покупку 1/3 доли в квартире либо если можно обойтись без его денег, то купите меньше, но на свои.

Удачи!