Оформление доли недвижимости на несовершенного ребенка. - вопрос №107040

Добрый день! У меня сложилась следущая ситуация. Я покупаю двухкомнатную квартиру, бывший муж дает третию часть денег от стоимости квартиры и желает, чтобы доля квартиры была в собственности у нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Чтобы я выступила еще и опекуном. Подскажите, пожалуйста, чем это чревато? Бывший муж очень хитрый и я просто боюсь что он каким то образом в итоге будетиметь право на эту долю квартиры. Или тут есть еще какие то подводные камни. Как допустим быть в случае, если  жилье через несколько лет захотим продать?  Мне просто кажется, когда я пропишу ребенка в квартиру, ребенок будет иметь право не на какую то долю, а на половину квартиры! Это же лучше для него! Почему бывший муж настаивает на  опекунстве и доле?

Ответы

Добрый день!

Действительно непонятно, зачем Вам выступать ему опекуном, хотя Вы являетесь матерью. Это просто невозможно. Но в данном случае муж не будет иметь каких-либо прав на квартиру. А сын будет иметь право только на определенную долю.

Удачи!

16.08.11

Если вы пропишите ребенка, то он, не будучи собственником, не может иметь права собственности на 1/2 доли, потому что такое право может возникнуть на основании свидетельства о праве собственности, выданное регистрационной палатой, в котором и будет указано, что он является собственником 1/2 доли.

Когда захотите продать жилье, а ребенок будет несовершеннолетним, то будет необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением. В этом случае вы не имеете права ухудшать жильщные условия ребенка, а только улучшать.

Полагаю, что ваш муж может иметь право собственности на 1/3 квартиры по следующим основаниям:

у вас — 2/3 доли, у ребенка — 1/3 доли.

Ваш супруг передает вам деньги, но у вас нет письменного соглашения, что именно 1/3 его денег предназначена для покупки 1/3 доли ребенку.

Вы после покупки регистрируете на ребенка 1/3 доли, а он потом может доказать, что он вам дал 1/3 денег на покупку одной доли из ваших 2/3 долей.

Если есть возможность, то подпишите с ним договор дарения денег, в котором он пусть укажет, что он дарит деньги ребенку на покупку 1/3 доли в квартире либо если можно обойтись без его денег, то купите меньше, но на свои.

Удачи!

24.08.11

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store