Заработная плата - вопрос №107150

Могу ли я потребовать с работодателя заработную плату за предыдущие два года, на основании того что я не подписывала расчетно-платежне ведомости за этот период.Если да, то в каком объеме? Заработную плату получаем грязную, отчитываются за нас только из размера минимальной оплаты труда.

Лучший ответ по мнению автора

Иски, вытекающие из нарушения трудовых прав, предъявляются в суд в срок не позднее трех месяцев со дня, когда работнику стало известно о нарушении его трудовых прав. Иск Вы заявить можете, тем более, что он не облагается государственной пошлиной, но если работодатель заявит ходатайство о применении срока исковой давности, то суд может взыскать заработную плату только за прошедшие три месяца. Если не будет у вас доказательств о реальном размере заработной платы, то суд взыщет «белую» часть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно, о какой заработной плате идет речь? Если вообще о не выплаченной, то, разумеется, можете если не пропустили срок исковой давности. А если речь идет о «повторном» взыскании, то вряд ли получится. О нарушениях трудового законодательства  сообщите в прокуратуру, возможно работодатель и одумается.

Всего доброго!

Уважаемая Ирина! Вы можете потребовать заработную плату с работодателя за два года, если иск будет подан не после увольнения, а в период вашей трудовой деятельности. Срок исковой давности в три месяца применим только после увольнения. Взыскать можете только ту заработную плату, которая указана в трудовом договоре, либо в каких-то приказах на повышение заработной платы.