Недвижимость - вопрос №107183

Могу ли я претендовать на долю 3 комн. квартиры бабушки, в которой мы жили до 13 лет и она была поделена в БТИ на меня и брата. Но нас выписали. Сейчас мне 23 года, я живу в другом городе на съемной квартире. В той квартире сейчас проживет лишь бабушка. А прописан еще мой отец. Он этот вопрос с нами неподнимает и скрывается.

Ответы

Вначале надо понять, квартира муниципальная либо в собственности у кого-то. Такого понятия «поделена в БТИ» законом не пмредусмотрено. поэтому можете обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения квартиры и получить выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) и узнать, кто собственник квартиры. После этого и думайте, что делать.

Вероятно, говоря, квартира поделена в БТИ, вы подразумеваете, что вас в 13 лет включили в договор приватизации. О наличии или отсутствии этого документа вы можете узнать у бабушки, либо обратившись в архив БТИ. Сделки до 1998 года регистрировались как раз в БТИ, а после 1998 г. в регистрационной палате. Если никто ничего с собственностью не планировал делать, то и в палате никто прав после 1998 г. не регистрировал, поэтому вам не в палату, а в архив БТИ.