Получение свидетельства "о расторжении брака". - вопрос №107356

День добрый! Расторжения брака мы с бывшей супругой произвели через суд. На «руках» выписка из суда вступившая в законную силу, как оказалось свидетельство «о расторжении брака» возможно получить лишь в ЗАГСе в котором проходило бракосочетание или где «прописаны» бывшие супруги. И ЗАГС и прописка у нас обоих в Краснодарском крае (бывшая супруга сейчас там и проживает), а я проживаю в Московской обл. Вожможно ли мне получить свидетельство о разводе не выезжая на родину, например написав доверенность на бывшую супругу или выслав письмо с заявлением в ЗАГС или нет?

Спасибо заранее.



Дополнение автора от 19.08.11 10:37:50

Спасибо большое! Тогда возникает дополнительный вопрос: допустим я получу свидетельство о расторжении брака, но печати в паспорте у меня все равно не будет. Смогу ли я вновь заключить брак не имея штампа, достаточно ли для этого будет свидетельства?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса бывшие супруги могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака. Написав нотариально заверенную доверенность на свою супругу она сможет получить свидетельство о разводе за Вас.

19.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки:
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Полагаю, что, если на этом основании органы ЗАГСа откажут в регистрации нового брака, они будут действовать правомерно.

К вышесказанному: Свидетельство о расторжении предыдущего брака предъявляется в ЗАГС обязательно (!) при подаче заявления о регистрации нового брака.

19.08.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store