Жилищный вопрос - вопрос №107379

Добрый день! Наша квартира приватизирована на троих человек (я, брат, и мой отец) без деления долей.Брат умер и его жена еще не вступила в наследство, т.к. пол года будет 25 декабря.Можем ли мы с отцом не дожидаясь этого срока продать две свои доли? Так же хотелось-бы узнать, может ли жена брата прописаться в квартиру без нашего согласия.

С уважением, Екатерина.

Ответы

После получения свидетельства о праве собственности она может зарегистрироваться, но это не ранее февраля 2012 года. Прежде, чем продать долю отец  должен вступить в наследство на долю сына со снахой при чем его доля в квартире будет увеличена за счет доли умершего сына.

у нотариуса заключается соглашение о долях на квартиру. Продать вы доли не можете, т.к. при продаже вы должны свои доли предложить третьему долевику, а пока он не вступил в наследство и не оформлено право собственности, предложение о продаже посылать по-сути некому. Если продадите без предложения покупки своих долей жене брата, то потом все будет оспорено в суде и она переведет права Покупателя на себя. Поэтому лучше не рискуйте и не продавайте, к тому же ваш отец должен получить от доли умершего сына часть его доли, которая должна быть приращена к его 1/3. Дождитесь определения долей.