Калининградская область

Что будет после решения суда? - вопрос №1074103

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если дело дошло до суда, чтобы взыскать денежные средства ввиду отсутствия возможности выплачивать по 3-ем кредитам...(то есть в суд обратилось 3 банка), то как будут обстоять дела с удержанием средств? Я пенсионер, 3 банка подали в суд, пенсия 7000 рублей, других источников дохода нет, ежемесячно нужно было выплачивать одному банку по 8600 другому по 4000 и третьему по 5 500, но насколько я знаю, что удерживают 50% от дохода, так что получается 3 банка будут эти 50% делить на троих? Но по сути они же по очереди обращаются в суд. Один уже имеет к примеру 50%, а как же остальные? И еще момент Если я проживаю в собственной квартире, но она одна, то банки могут на нее претендовать? Могут они оставить меня на улице? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

    Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (п.3 ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). 

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (п.1 ст. 446 ГК РФ).
29.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store