Калининградская область

Что будет после решения суда? - вопрос №1074103

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если дело дошло до суда, чтобы взыскать денежные средства ввиду отсутствия возможности выплачивать по 3-ем кредитам...(то есть в суд обратилось 3 банка), то как будут обстоять дела с удержанием средств? Я пенсионер, 3 банка подали в суд, пенсия 7000 рублей, других источников дохода нет, ежемесячно нужно было выплачивать одному банку по 8600 другому по 4000 и третьему по 5 500, но насколько я знаю, что удерживают 50% от дохода, так что получается 3 банка будут эти 50% делить на троих? Но по сути они же по очереди обращаются в суд. Один уже имеет к примеру 50%, а как же остальные? И еще момент Если я проживаю в собственной квартире, но она одна, то банки могут на нее претендовать? Могут они оставить меня на улице? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

    Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (п.3 ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (п.1 ст. 446 ГК РФ).