деление имущества при разводе - вопрос №107511

здраствуйте! прошу у вас помощи, до брака имела квартиру в собственности, продала и деньги не тратила.вышла замуж и сама купила квартиру без помощи мужа.я единственный собственник в купленой мной квартире, сейчас с мужем разводимся и он говорит что отсудит у меня половину этой квартиры, и что я даже продать ее не могу без его согласия, хотела у вас спросить такли это по поводу продажи и действительно ли он сможет отсудить половину? огромное вам спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Если у вас сохранились документы — договор о продаже вашей квартиры, данные банковского счета, где хранились деньги (можно сделть запрос в банке), то вы сможете доказать, что купленная квартира в период брака является вашей личной собственностью, так как приобретена за счет ваших личных средств, и соответственно разделу не подлежит. Отсудить часть квартиры ваш супруг может при условии предоставления доказательств, что квартира приобретена за счет совместных средств и/или он вложил в ее улучшения средства (например, на капитальный ремонт) и тем самым существенно увеличил ее стоимость. Однако  и при такой (не очень благоприятной для вас) ситуации его доля в этой квартире вряд ли будет равняться 1/2, она будет существенно меньше.

В суде при помощи свидетельских показаний и документов Вам придется доказывать, что это личные деньги.

пока вы состоите в браке, то при продаже квартиры, с вас потребуют согласие супруга на продажу, а вот если развелись, то продавайте.