Красноярский край

Альметьевска сама лично не выписывалась. Мама умерла в 1985г, сейчас там живёо брат с семьей. Имею ли я права на квартиру мамы в Альметьевске? - вопрос №1076128

Здравствуйте, квартира матери находится в Альметьевске, переехала в Норильск в 1981г, когда мужу дали здесь квартиру прописались в Норильске, но с Альметьевска сама лично не выписывалась. Мама умерла в 1985г, сейчас там живёо брат с семьей. Имею ли я права на квартиру мамы в Альметьевске?

Ответы

С согласия брата можете вступить в наследство. При отсутствии согласия, только через суд, если докажете, что фактически принимали наследство, несли расходы по содержанию имущества.
Здравствуйте, Валентина. Вы имели право на часть квартиры мамы, как на наследство, но для этого в течении полугода после ее смерти вы должны были обратиться с заявлением к нотариусу, либо произвести действия по фактическому принятия наследства. Сейчас срок вступления в наследство вами пропущен и восстановить его будет возможно только через суд по месту нахождения квартиры, т.е. в Альметьевске. Для этого нужны будут очень уважительные причины, т.к. 29 лет — это не маленький срок.
Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.