Иркутская область

Ситуация следующая: владельцами 3-х комнатной квартиры являются 3 члена семьи (я, муж, совершеннолетняя дочь), каждый является собственником 1/3.... - вопрос №1078754

Квартира приватизирована. Муж хронический алкоголик, намеревается либо продать свою часть, либо сделать дарственную на свою племянницу взяв с нее небольшую плату на пропой. Вопрос: если мы состоим с ним в законном браке с 1988 г., может ли он без моего согласия продать свою часть или подарить, и поставят ли меня в известность, если он захочет сделать это тайно.

Ответы

Здравствуйте! Продать долю без соблюдения права преимущественной покупки муж не сможет, но вот на дарение вашего согласия к сожалению не понадобиться. Однако если у вас будут доказательства, того, что дарение имело возмездный характер (за дар были получены деньги с одаряемого), то договор дарения можно будет признать недействительным в судебном порядке.

Buh