Хабаровский край

Как уменьшить штрафы по просроченному кредиту по ст. 333 и вернуть или сделать перерасчет за оплаченные штрафы? Плачу по 6000 тыс. в месяц, а за 4 дня просрочки влепили штраф на 4000 тыс рублей. - вопрос №1079999

Как уменьшить штрафы по просроченному кредиту по ст. 333 и вернуть или сделать перерасчет за оплаченные штрафы? Плачу по 6000 тыс. в месяц, а за 4 дня просрочки влепили штраф на 4000 тыс рублей.

Понятно что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, что ставка рефинансирования ЦБ РФ на много меньше и банк с излишком покрывает все свои убытки дополнительно получая приличную выгоду и размер штрафа должен быть разумным, соразмерным нарушению.

Но как правильно оформить заявление в суд, с возможность вернуть оплаченные штрафы (какой статьей руководствоваться) и уменьшить процент штрафа?

Ответы

В случае подачи иска в суд, вы можете подать на отзыв, в котором ссылаться на ст.333 ГК РФ.
На что ссылаться:

В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

         В соответствии    с  пунктом 42 Постановления Пленуму Верховного Суда РФ   совместного с Пленумом Высшего Арбитражного Суда № 6/8 от «01» июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ»:           при оценке последствий нарушения обязательства и размера начисленной кредитором неустойки, судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

         У Банка отсутствуют какие-либо серьезные последствия, наступившие в результате имеющейся просрочки возврата кредита.

          Банк  намеренно и  необоснованно в течение длительного  периода времени  затягивал  обращение в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту и неустойки за нарушение сроков возврата кредита,

        Неисполнение обязательств по кредитному договору вызвано моим тяжелым материальным положением связанным, с потерей дохода, вызванной моей болезнью, о чем истцу известно.

Согласно п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины. Поскольку умысла в просрочке выплат по кредиту у меня не было, то ответственность должна соразмерно уменьшена.

Buh