Кемеровская область

Угольный разрез желает посёлок ликвидировать и взамен предоставить компенсацию, которая как правило не соответствует стоимости того, чего меня хотят лишить. Это дом, баня с бассейном и жилым верхним этажём, хозблок, капитальный гараж с погребом и другие строения. в том числе посадки. - вопрос №1080623

Что делать, если угольный разрез ликвидирует населённый пункт в связи с выкупом земель на которой стоит посёлок, и даёт компенсацию, которая не соответствует стоимости строений и потере земельного участка. на которую невозможно построить то, что в имею в собственности. Земля в аренде, а дом в собственности — прописка есть.

Ответы

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст.35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст.16 ГК РФ, убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Buh