отсутствие на рабочем месте - вопрос №108089

Наша организация занимает два здания. Мой раб.кабинет находится в одном здании, но для исполнения своих обязанностей мне приходится бывать и в другом здании (где располагается часть наших сотрудников).
Получилось так, что я вступил в конфликт с начальником. Вчера я с 14-00 до 15-30 находился в другом здании, что могут подтвердить наши сотрудники,  которых я консультировал. Начальник, не застав меня вкабинете, потребовал от меня объяснительную: почему я отсутствовал на рабочем месте! Прав ли начальник, я что действительно отсутствовал на рабочем месте? Что можно считать рабочим местом?

Ответы

 

Здравствуйте! В трудовом договоре, наряду с обязательными условиями, могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

Если в Вашем трудовом договоре не конкретизировано место нахождения Вашего рабочего места, тогда следует исходить из формулировки ст.209 Трудового кодекса Рф —  рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В Вашем случае- это будетВаш кабинет. На многих предприятиях, где работникам необходимо отлучаться на другие объекты, существуют контрольные журналы, где производятся записи о том куда и на сколько времени пошел работник, чтобы работодатель всегда мог проконтролировать.

Сейчас Вы можете только подтвердить, что Вы находились в другом здании исключительно для выполнения своих служебных обязанностей, о чем и укажите в объяснительной. В случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, Вы вправе оспорить приказ в судебном порядке.

Всего доброго!

 

20.08.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store