отсутствие на рабочем месте - вопрос №108089

Наша организация занимает два здания. Мой раб.кабинет находится в одном здании, но для исполнения своих обязанностей мне приходится бывать и в другом здании (где располагается часть наших сотрудников).
Получилось так, что я вступил в конфликт с начальником. Вчера я с 14-00 до 15-30 находился в другом здании, что могут подтвердить наши сотрудники,  которых я консультировал. Начальник, не застав меня вкабинете, потребовал от меня объяснительную: почему я отсутствовал на рабочем месте! Прав ли начальник, я что действительно отсутствовал на рабочем месте? Что можно считать рабочим местом?

Ответы

Здравствуйте! В трудовом договоре, наряду с обязательными условиями, могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

Если в Вашем трудовом договоре не конкретизировано место нахождения Вашего рабочего места, тогда следует исходить из формулировки ст.209 Трудового кодекса Рф —  рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В Вашем случае- это будетВаш кабинет. На многих предприятиях, где работникам необходимо отлучаться на другие объекты, существуют контрольные журналы, где производятся записи о том куда и на сколько времени пошел работник, чтобы работодатель всегда мог проконтролировать.

Сейчас Вы можете только подтвердить, что Вы находились в другом здании исключительно для выполнения своих служебных обязанностей, о чем и укажите в объяснительной. В случае привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, Вы вправе оспорить приказ в судебном порядке.

Всего доброго!

Buh