Ярославская область

Здравствуйте! Купил автомобиль в кредит и застраховал его по КАСКО в страховой компании, рекомендованной банком (Сбербанк России, СК УралСиб).... - вопрос №1081271

Недавно мне позвонили из банка и сказали, что аккредитация этой страховой в банке прекращена, поэтому я должен срочно сменить страховую компанию, не смотря на то, что полис КАСКО еще действует. То есть досрочно расторгнуть договор КАСКО с этой страховой и застраховать автомобиль в другой страховой компании, предложенной банком. Причем все убытки, связанные с этим, я несу самостоятельно. Скажите, законно ли такое требование банка? Если нет, то чем мне мотивировать свой отказ банку? Буду признателен, если укажете мне ссылку на какой-либо закон или кодекс. Спасибо.

Ответы

Статья 310 Гражданского кодекса РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Buh